Jean FAUTRIER (1898-1964) - Vase de fleurs, 1927 - Huile sur toile signée en haut à droite - 61 x 50 cm - Provenance : Collection Denise et Armand Parent - Jean -Paul Ledeur - Collection particulière - Exposition : De Odilon Redon à Jean Fautrier, Galerie 1900-2000, du 6 au 29 novembre 1991.Très légers manques .Note : Armand Parent ne saurait rester dans les mémoires d'aujourd'hui comme simple auteur-arrangeur de morceaux pour enfants (réunis en plusieurs cahiers sous le titre Le Petit violoniste, éditions Delrieu). Aussi remarquable que soit cette jolie compilation, d'un goût irréprochable, elle ne doit pas occulter la dimension réelle du personnage qui fut aussi un compositeur et, par ailleurs, un homme cultivé, collectionneur à ses heures.