GUERIDON en acajou, placage d’acajou et moulures de bronze, ouvrant à un tiroir. Pieds en gaine à bagues et sabots de bronze doré à décor d’acanthes reliés par une tablette.
Plateaux en marbre bleu turquin. (Accidents).
Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.
H. 74 D. 85 cm