Lot n° 283

Estimation :

PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze doré à pilastres de marbre et colonnettes de bronze doré. Mouvement sommé d’un panier fleuri et couple de colombes. Cadran d’émail à chiffres arabes et guirlandes polychromes. Mouvement à sonnerie, signé Friderick à Paris. Suspension à brocot. Style Louis XVI, époque Napoléon III. Manque le balancier. H. 43 L. 30 P. 12 cm