GASTON LA TOUCHE (1854-1913) VUE DU VESTIBULE... Lot 36
Résultat :
Estimation :
GASTON LA TOUCHE (1854-1913) VUE DU VESTIBULE DE L'ESCALIER DE LA REINE, VERSAILLES Huile sur panneau Signée en bas à droite Porte au dos les mentions 'Gaston La Touche' et 'Escalier de marbre/Versailles' Oil on panel; signed lower left; annotated 'Gaston La Touche' and 'Escalier de marbre/Versailles' on the reverse 14,9 X 14,9 CM - 5 7/8 X 5 7/8 IN.
PROVENANCE Collection particulière, France. "Gaston La Touche est né à Saint-Cloud en 1854 et restera fidèle à la ville où il occupe un atelier, bâti dans sa propriété du 31 rue Dailly, jusqu'à sa mort en 1913. Artiste autodidacte (ses parents sont propriétaires d'une petite épicerie à Saint-Cloud), il apprend seul à dessiner et à peindre ; Edouard Dantan lui donne quelques leçons de dessin. Gaston La Touche se rapproche des artistes de la 'Nouvelle Athènes' et devient l'ami d'Edouard Manet. Il se lie aussi avec Emile Zola dont il illustre L'Assommoir. Aux alentours de 1890, il rencontre Felix Braquemond qu'il considère comme son vrai maître. Il adopte alors les singeries, les fêtes galantes et autres sujets 'à la Watteau' inspirés du XVIIIe siècle. Dans sa palette dominent les tonalités claires, presque opalescentes, qui font son succès et lui valent des récompenses officielles au Salon des Artistes français." Voir https://www.musee-saintcloud.fr/gaston-la-touche-1854-1913.