CONSTANTIN KLUGE (1912-2003) BORDS DE SEINE ENNEIGÉS... Lot 30
Résultat :
Estimation :
CONSTANTIN KLUGE (1912-2003) BORDS DE SEINE ENNEIGÉS À RUEIL Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée sur le châssis Oil on canvas; signed lower left; titled on the stretcher 50 x 61 cm - 19 11/16 x 24 in.
PROVENANCE Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. "Kluge capte la beauté parce qu'il perce l'invisible accord des choses... ll donne confiance en l'avenir de la race humaine. ll a le pouvoir de saisir I'ineffable. Cela s'appelle I'amour, cette mystérieuse force cosmique dont chacune de ses toiles transmet l'insaisissable." Thérèse de Saint-Phalle