CHARLES VICTOR GUILLOUX (1866-1946) PAYSAGE À... Lot 19
Résultat :
Estimation :
CHARLES VICTOR GUILLOUX (1866-1946) PAYSAGE À LA MEULE, 1899 Huile sur toile Signée et datée '[18]99' en bas à droite Restaurations Oil on canvas; signed and dated '[18]99' lower right; restored 33,5 X 46,5 CM - 13 3/16 X 18 5/16 IN.
PROVENANCE Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. NOTE Modeste employé de la Bibliothèque Nationale, Charles Guilloux est un artiste autodidacte que les critiques de l'époque assimilent au mouvement symboliste. A partir de 1891, ses œuvres sont reçues avec succès aux expositions de la Société des artistes indépendants, puis, bientôt, aux manifestations Impressionnistes et Symbolistes de la galerie Le Barc de Boutteville.