Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) PETITES ISADORABLES DANSANT DANS UN PAYSAGE Gouache et pastel sur papier Cachet du monogramme en bas à droite Gouache and pastel on paper; stamped with the artist's monogram lower right 36 x 50 CM - 14 1/8 x 19 3/4 IN. PROVENANCE Collection particulière, France. EXPOSITION Aix-les-Bains, Musée Faure, "Pas de deux : Auburtin, Rodin et la danse", 6 octobre 2018-6 janvier 2019. "En 1914, [Isadora Duncan] installe une de ses écoles de danse à Meudon, non loin de Paris et de la maison de Rodin. Les visites de ce dernier sont attestées sans qu'il n'y ait trace d'éventuelles œuvres de sa part. En revanche, une importante série de gouaches témoigne qu'Auburtin, comme avec la troupe de Loïe Fuller, se plut à dessiner les disciples d'Isadora Duncan, certaines qualifiées d''Isadorables'." Cyrielle Durox, "Auguste Rodin et Jean-Francis Auburtin : les danseuses pour modèles", in "Pas de deux : Auburtin, Rodin et la danse", op. cit., p.17.