Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

HENRY-EUGÈNE DELACROIX (1845-1930) FEMME AJUSTANT SES CHEVEUX Huile sur toile Signée et dédicacée 'À M. Boucher-Cornet/Affectueuse sympathie/Henry E. Delacroix/1894' Oil on canvas; signed and dedicated lower left 35 X 27 CM - 13 3/4 X 10 5/8 IN. PROVENANCE Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. ŒUVRE EN RAPPORT Cette œuvre est une esquisse ou la reprise partielle du tableau "L'heure enchantée" exposé au Salon des Artistes français de 1891 (n°466) et à la World's Columbian Exposition de 1893 (n°410). Ce tableau a été présenté en vente par Dorotheum, Vienne, le 29 avril 2019 (lot 28).