Lot n° 280

Estimation :

Chaise de chef présentant sur le dossier un masque Cihongo. Les pieds et traverses sont sculptés de scène d'accouchement, de processions (trois personnages avec tambour) et à l'arrière de deux singes. Bois, cuir, ancienne patine d'usage Tchokwé, République Démocratique du Congo - Angola, fin XIXe - début XXe 64 x 35 x 35 cm Cette chaise devait appartenir à un dignitaire important. Elle présente une riche iconographie traditionnelle associée au pouvoir et aux cérémonies qui rythment la vie rituelle du clan.