Bible. Biblia sacra ad optima quaeque veteris,... Lot 293
Résultat :
Estimation :
Bible. Biblia sacra ad optima quaeque veteris, vt vocant, tralationis exemplaria summa diligentia, pariq side castigata. Lyon, Jean de Tournes, 1558.
Fort volume in-8, maroquin rouge à la Du Seuil, dos à nerfs richement orné, roulette dorée sur les coupes (reliure du XVIIe s.). 8 ff.n.ch. (y compris le titre), 1152pp., 39 ff.n.ch. Grande marque de l'imprimeur sur le dernier feuillet, innombrables lettrines et 198 figures in-texte à mi-page le tout gravé sur bois par B. Salomon.
Précieux exemplaire en maroquin rouge.