Lot n° 281

Résultat :
Estimation :

LE MAIRE DE BELGES (Jean). Les illustrations de Gaule et singularitez de Troye. Auec les deux epistres de Lamant Uert. Le second liure des illustrations de Gaule et des singularitez de Troye. Le tiers liure des illustratiôs de Gaule : intitule de Frâce oriêtalle et occidentalle. Le traicte de la difference des Scismes et des Concilles de leglise. Et de sa preeminence et utulite des concilles de la saicte eglise Gallicane. Avec la uraye histoire et non fabuleuse du Prince Syach Ysmail dit Sophy. Et le saufconduyt que le Souldan baille aux Francoys pour frequenter en la terre saincte. Lepiste du roy a Hector de Troye et aucunes aultres œuvres dignes de veoir. Le tout côpose par Jehan le Maire de Belges, indiciaire et historiographe de la royne. Paris, Francoys Regnault, 1528. Grand in-4 (266 x 191 mm), pleine peau de chamois (reliure de l'époque). 5 ff.n.ch., LXV ff.ch., 1 ff.bl., XLVI ff.ch., 6 ff.n.ch., XLI ff.ch., 1 ff.bl., 29 ff.n.ch., 1 ff.bl., 14 ff.n.ch. Importante illustration gravée sur bois : elle se compose d'un titre général en rouge et noir, de 4 titres de report en noir avec la marque de François Regnault, de 68 figures in-texte (certaines à pleine page) et d'innombrables lettrines. Texte en impression gothique sur deux colonnes. Cette édition a été quelques fois annoncée sans date, parce qu'effectivement elle n'en porte ni au commencement, ni à la fin du volume, mais seulement à la fin de la première et de la troisième partie. (Brunet III, 963 ; Tchemerzine IV, 149.) Oeuvre majeure du dernier des grands rhétoriqueurs, Jean Lemaire (1473 - 1515), originaire de la région de Bavay dans le Hainaut belge. Il fut longtemps au service de Marguerite d'Autriche avant de se lier vers 1509 avec la Reine Anne de Bretagne. C'est dans ce contexte agité que paraissent les Illustrations de Gaule, oeuvre engagée, dans laquelle l'auteur utilise le mythe de l'origine troyenne des maisons d'Autriche et de France pour plaider en faveur de leur rapprochem