Lot n° 94

Résultat :
Estimation :

Chasses du Roi. Carte des environs de Versailles, dite des Chasses du Roi. [Paris], [Picquet], [c.1820]. Un tableau d'assemblage, qui possède un compartiment propre (47 x 63 cm) et 12 cartes entoilées (81 x 46 cm) chacune coupées en sections, entoilées et pliées. Elles furent gravées par Jean-Baptiste Bouclet, Francois d'Itoudan et Tardieu l'Ainé. Les cartes, pouvant s'assembler en un vaste panneau, couvrent un espace comprenant les régions de Mantes, Poissy, Saint-Denis, Crespières, Versailles, Paris, Montfort-l'Amaury, Chevreuse, Sceaux, Rambouillet, Arpajon et Corbeil. Les échelles sont indiquées en toises et en mètres. Le tout réuni dans un emboîtage in-4, maroquin long grain vert, dos lisse richement orné, large dentelle dorée encadrant les plats, roulette dorée d'encadrement sur les coupes (263 x 185 mm). Seconde édition de cette carte des chasses du Roi qui fut l'une des plus grandes entreprises cartographiques de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Louis XV en confia la direction à Jean-Baptiste Berthier, chef des ingénieurs-géographes du Dépôt de la Guerre (et père du maréchal), qui fit appel aux meilleurs topographes de l'époque. Trois campagnes de levés furent nécessaires, menées entre 1764 et 1773, et le premier tirage des cartes s'opéra en deux temps : d'abord 9 planches à la fin du XVIIIe siècle (dont celle d'assemblage), et les 4 autres en 1807 (pour les chasses de l'empereur). Couvrant une surface de 3400 km², cette carte se distingue par sa précision et la multitude des détails représentés. Elle demeure l'un des meilleurs outils pour la connaissance générale de l'occupation des sols de cette région (labours, prés, vignes, cultures maraîchères et légumières, bois, remises, parcs) et de l'hydrographie (canal Saint-Denis et canal de l'Ourcq) au XVIIIe siècle. Très bel exemplaire, des plus rares sous cette forme c'est à dire dans un emboîtage en plein maroquin d'époque.