Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

[ELZEVIER]. Bel ensemble de 4 volumes in-16 vélin d'époque de la collection des Républiques des Elzeviers : - Respublicae Achaeorum et Veientium (…) Trajecti Ad Rhenum (Utrecht), Gisberti Zylii, 1664. In-24 de [8] ff. dont titre gravé, 224 pp. Vélin ivoire ép., dos lisse, titre manuscrit au dos. Bel exemplaire. - Respublica Namurcen ; sis, Hannoniae, et Lutsenburgensis. Amsterdam, Jansson, 1634. In-24 de 522 pp. dont le titre gravé. Vélin ivoire, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées. Bel ex. - Respublica, sive status regni Scotiae et Hiberniae. Diversorum Autorum. Lugd. Bat. (Leyde), Ex officina Elzeviriana, 1627. In-24 de 280 pp. dont le titre gravé, [1] f. privilège. Vélin ivoire à rabats ép., titre manuscrit au dos. Dos intérieur décollé sinon bon ex. (Willems 287.) - Suecia, sive de Suecorum Regis Dominiis et opibus. Commentarius politicus. Lugd. Batav. (Leyde), Ex officina Elzeviriana, 1633. In-24 de [3] ff. dont le titre gravé, 306 pp. Vélin ivoire, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées. Mouillures claires. Bel ex. (Willems 394.) On y ajoute des mêmes éditeurs : EMMIUS (Ubbon). Vetus Graecia, Illustrata studio & operâ (…) Leyde, Bonaventure & Abraham Elzevier, 1626. 2 tomes en un vol. in-8 de [24], 194, [22] ; [4], 536, [32] pp. Dérelié (sans reliure ni couverture). Sans le 3e et dernier tome. "L'auteur étant décédé durant l'impression (9 décembre 1625), l'épître dédicatoire en tête de l'ouvrage porte la signature de son fils, Wesselus Emmius. Dans une lettre écrite peu de temps avant sa mort, Emmius se plaint que les Elzevier n'ont pas tenu la promesse qu'ils lui avaient faite d'exécuter son livre dans le format in-folio, ce qui lui eut permis d'y insérer des tables chorographiques, indispensables pour l'intelligence du texte. La Vetus Graecia a été reproduite dans le tome IV des Antiquités