Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Égypte - GOUIN (Edouard). L'Égypte au XIXe siècle. Histoire militaire et politique, anecdotique et pittoresque de Méhémet-Ali, Ibrahim-Pacha, Soliman-Pacha (Colonel Sèves), illustrée de gravures peintes à l'aquarelle d'après les originaux de M.J.-A.Beaucé. Paris, Boizard, 1847. In-8, percaline d’éd. marron, plats ornés de symboles égyptiens dorés, dos lisse orné de personnages dorés (dos très insolé), tr. dorées. 20 planches coloriées hors texte dont le front. Rouss. irrégulières mais planches roussies.