Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Égypte - CLOT-BEY (Antoine Clot, dit). Aperçu général sur l'Égypte. Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1840. 2 vol. in-12 demi-maroquin long grain vert à petits coins, dos lisses ornés de fers romantiques, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Portrait de Mehemet-Ali et 7 cartes et plans en noir hors texte. Édition belge parue l'année de l'édition originale française. Médecin à Marseille, Antoine Barthélémy Clot (1793-1868) embarque en 1825 pour l'Égypte où il ne tarde pas à gagner la confiance du pacha Méhémet-Ali. Ce dernier lui confie le soin d'organiser l'ensemble du système de santé égyptien civil et militaire et lui attribue le titre de Bey pour son comportement admirable auprès des victimes des grandes épidémies de peste et de choléra ayant sévi en Egypte dans les années 1830. A la mort de Méhémet-Ali, Clot-Bey revient à Marseille, apportant avec lui une précieuse collection d'antiquités égyptiennes, qu'il cédera à l'Etat en 1852. Qqs petits frottés aux mors, tranches piquées, cachets de collège allemand sur les titres, sinon très bon exemplaire bien relié.