Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

[Ecosse et Irlande]. Respublica, sive status regni Scotiae et Hiberniae. Diversorum Autorum. Lugduni Batavorum (Leyde), Ex officina Elzeviriana, 1627 [1630]. In-24 de 282 pp. dont le titre gravé, [1] f. privilège. Vélin ivoire, dos lisse orné de triple filet et fleurons dorés, titre manuscrit, triple filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Mouillures claires. (Willems 287.)