Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

BEAUVOIR (Ludovic, Comte de). Voyage autour du monde. Australie - Java, Siam, Canton - Pekin, Yeddo, San Francisco. Paris, Plon, 1878. In-4, demi-maroquin brun à coins, dos lisse, titre doré, tête dorée, couvertures conservées. Titre-frontispice, 18 planches hors-texte et 360 figures in-texte dont 8 cartes et 111 figures à pleine-page d’après Adrien Marie, Smeeton Tilly, Riou, Gustave Doré, Méaulle, etc. L'un des très rares exemplaires entièrement imprimés sur chine illustré de gravures sur bois d'une grande qualité d'exécution. Très bel exemplaire, petites rousseurs claires et très éparses sur quelques feuillets.