Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Asie - SUMMER (Mary). Histoire du Bouddha Sakya-Mouni depuis sa naissance jusqu'à sa mort. Paris, Leroux, 1874. In-12 demi-chagrin noir, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire de l'auteur renfermant de très nombreuses corrections manuscrites en marges ou sur feuillets truffés. Qqs petits frottés aux coiffes et coins. Très bon exemplaire.