Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Amérique du Nord - BEAUMONT (Gustave de). Marie ou l'esclavage aux États-Unis. Tableau de mœurs américaines. Paris, Charles Gosselin, 1842. In-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Cinquième édition. Dos insolé, un coin cassé recollé, petite mouillure claire sur qqs feuillets. Bon exemplaire.