Amérique du Nord - BEAUMONT (Gustave de). Marie... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Amérique du Nord - BEAUMONT (Gustave de). Marie ou l'esclavage aux États-Unis. Tableau de mœurs américaines. Paris, Charles Gosselin, 1842.
In-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Cinquième édition.
Dos insolé, un coin cassé recollé, petite mouillure claire sur qqs feuillets. Bon exemplaire.