Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Allemagne - NEUMANN (Prof. Dr. Ludwig). Der Schwarzwald in Wort und Bild. Stuttgart, Julius Weise, 1897. In-4 cartonnage de l'éditeur à décor polychrome et vignette illustrée contrecollée, tr. dorées. 28 planches hors texte (vues photographiques montées sur carton épais sur onglets) et 90 illustrations gravées dans le texte. Petites rousseurs éparses plutôt marginales, une planche détachée, sinon bon exemplaire.