TASTU (Mme Amable). Voyage en France. Tours, Mame... Lot 24
Résultat :
Estimation :
TASTU (Mme Amable). Voyage en France. Tours, Mame et Cie, 1846.
In-8, demi-chag. bordeaux, dos à nerfs orné de filets noirs et caissons dorés (reliure de l'époque).
1 front., 1 vignette-titre, 1 carte, 3 pl. hors-texte, couverture couleurs illustrée conservée (ce qui est rare...). Qqs rouss. mais bon ex.
On y ajoute : Heath’s picturesque annual for 1834 from drawings by Clarkson Stanfield, esq. London, Lognman, Reeds etc..., 1834. Petit in-8, cartonnage rouge de l'éd., plats et dos lisse ornés, tr. dorées. 1 front., 1 vignette-titre, 19 pl. hors-texte, rares rouss. Un joli voyage de Dieppe à Saint-malo en passant par le Mont Saint-Michel.