Picardie - LOUVET (Pierre). Histoire de la ville... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Picardie - LOUVET (Pierre). Histoire de la ville et cité de Beauvais, & des antiquités du païs de Beauvaisis : dédiée à la dicte ville. Beauvais, Vallet, 1614.
In-12, veau granité, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes. [1] 6 ff.n.ch., 604 pp.
Édition originale de cet important ouvrage sur Beauvais et ses environs illustrée d'une vignette au titre.
Bel exemplaire, quelques restaurations anciennes.