Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Picardie - LA MORLIERE (Adrien de). Le premier [second] & [troisème] livre des antiquitez, histoires et choses plus remarquables de la ville d'Amiens, poëtiquement traicté. Paris, Moreau, 1627. In-4, demi-veau blond, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle). [1] 7 ff.n.ch., 364 pp., 9 ff.n.ch. L'illustration se compose de 9 fleurons gravés au burin sur les titres, dont 6 aux armes des dédicataires du recueil, un à l'emblème du Christ et l'autre, répété, représentant la Vierge, avec l'excudit de Halbeeck ainsi que d'une médaille gravée dans le texte. Véritable seconde édition et la plus complète de toutes de ce recueil historique et poétique. Cet ouvrage sur l'histoire des antiquités de la ville d'Amiens demanda au chanoine la consultation de près de deux cents auteurs, dont il donne la liste en tête de l'ouvrage. Ménage rendit hommage à l'exactitude de ses recherches généalogiques. (Saffroy II, 31805.) Galeries de vers avec manques de cuir au mors du plat sup., qqs mouillures angulaires aux feuillets de table sinon bel exemplaire.