Picardie - LA FONS (Alain de). Recherches historiques... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Picardie - LA FONS (Alain de). Recherches historiques sur Noyon et le noyonnais depuis la conquête des Gaules jusqu'en 1701. Noyons, Soulas-Amoudry, 1839.
Veau blond, dos à nerfs orné, titre doré. III -188 (2) pp. avec un tableau dépliant.
Relié à la suite :
- Prodrome de la flore des arrondissements de Laon, Vervins, Rocroy et des environs des Noyon. Noyon, 1839. 68 (2) pp.
- Description monumentale et historique de l'église N. D. de Noyon précédé d'un coup d'oeil sur l'art chrétien au Moyen Age : par Alphonse Dantier. Noyon, 1845. IV -209 (2) pp. avec quelques figures in-texte.
- Antiquités de Noyon ou étude historique et géographique, archéologique et philologique des documents que fournit cette ville à l'histoire des cités Gallo-Romaines et féodales de France : par C. A. LE MOËT DE LA FORTE-MAISON. Rennes, 1845. III -486 (1) pp. Frontispice et 10 cartes et planches dépliantes.
Très bel ensemble de 2 volumes dans une reliure uniforme de Bourlier aux armes de Pavée de Vendeuvre. Quelques rousseurs éparses.