Picardie. Notes sur SARCUS. Paris, sn, 1858.
In-8... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Picardie. Notes sur SARCUS. [Paris], sn, [1858].
In-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré. pp. 1-78, 197-199, 237-246, 249-252, [1] p.
45 planches (sur 70) dont 28 vues et détails d'édifices (sur 33), 14 portraits en médaillon (sur 38, manque entre autres les membres de la famille de Sarcus), 2 planches d'armoiries, un plan du château de Sarcus.
Mention manuscrite en page de garde "Charles de Sarcus 1863".
Bel ex. Rare.