Picardie. Le Coutumier de Picardie. Paris, Aux... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Picardie. Le Coutumier de Picardie. Paris, Aux dépens de la Société, 1726.
9 parties en 2 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque).
- Commentaire sur les coustumes du gouvernement de Péronne, Mondidier et Roye.
- Commentaire sur la coutume générale du bailliage d'Amiens.
- Coutumes du bailliage d'Amiens, tant générales et particulières.
- Coutumes tant générales de la sénéchaussée et comté de Ponthieu, que locales et particulières de la ville et banlieue d'Abbeville.
- Les Coutumes du gouvernement de Péronne, Mondidier et Roye.
- Les Coutumes du gouvernement de Péronne, Mondidier et Roye, rédigées en l'an 1569.
- Agrégatoire de coustumes.
- Coutumes générales de la sénéchaussée et comté de Boulenois.
- Questions importantes sur plusieurs articles des coutumes d'Amiens, de Ponthieu, d'Artois, d'Hesdin, de Saint-Pol, de Boulogne, de Montreuil & de Péronne, Mondidier & Roye.
Chaque partie a sa propre pagination. Manques aux coins et aux coiffes.