Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Picardie. Le Coutumier de Picardie. Paris, Aux dépens de la Société, 1726. 9 parties en 2 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque). - Commentaire sur les coustumes du gouvernement de Péronne, Mondidier et Roye. - Commentaire sur la coutume générale du bailliage d'Amiens. - Coutumes du bailliage d'Amiens, tant générales et particulières. - Coutumes tant générales de la sénéchaussée et comté de Ponthieu, que locales et particulières de la ville et banlieue d'Abbeville. - Les Coutumes du gouvernement de Péronne, Mondidier et Roye. - Les Coutumes du gouvernement de Péronne, Mondidier et Roye, rédigées en l'an 1569. - Agrégatoire de coustumes. - Coutumes générales de la sénéchaussée et comté de Boulenois. - Questions importantes sur plusieurs articles des coutumes d'Amiens, de Ponthieu, d'Artois, d'Hesdin, de Saint-Pol, de Boulogne, de Montreuil & de Péronne, Mondidier & Roye. Chaque partie a sa propre pagination. Manques aux coins et aux coiffes.