Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Nantes - GUIMAR (Michel). Annales nantaises, ou Abrégé chronologique de l'histoire de Nantes, depuis les temps les plus anciens jusqu'à nos jours. Nantes, Imprimerie de l'auteur, An III de la République française (1794-175). Fort in-8 de [4]-696 pp. et 4 planches in fine dont une dépliante. Demi-chagrin vert, dos lisse fileté, titre doré (rel. post. milieu XIXe s.) Mors fendu, manque angulaire atteignant la gravure à la planche dépliante, la 3e planche est courte de marge intérieure, la dernière planche est courte de marge ext. sans atteinte à la gravure, sinon bon exemplaire.