Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Bretagne - CAMBRY (Jacques). Voyage dans le Finistère, revu et augmenté par Émile SOUVESTRE. Brest, Come, fils ainé, et Bonetbeau, fils, 1835. Fort in-4 de [4]-251-IV pp. 31 lithographies hors texte, aquarellées. Tache brune sur une planche, une gravure coupée court en marges recollée sur une planche. Relié à la suite : SOUVESTRE (Émile), Le Finistère en 1836. Brest, Come et Bonetbeau, 1838. [4]-252-[4] pp. et 31 lithographie hors texte (dont une supplémentaire non mentionnée dans la table "Pont de corde à Bertheaume") dont 29 aquarellées, et 1 carte géologique dépliante également aquarellée. Demi-basane bordeaux à coins, dos à nerfs, titre doré (rel. moderne). Exemplaire probablement nettoyé ou lavé avec les planches en coloris modernes mais bon exemplaire propre, plus que complet de ses planches, en couleurs. Rare.