d'après Jean Henri RIESENER
Commode néo-classique... Lot 660
Résultat :
Estimation :
d'après Jean Henri RIESENER
Commode néo-classique à ressaut central trapézoïdal à décor en placage et marqueterie d'un vase de fleurs sur un entablement, ouvrant à trois tiroirs dont deux sans traverse, les côtés légèrement concaves, les montants à pans agrémentés de bronzes terminés par des pieds griffes, importante ornementation de bronze ciselé et doré à décor d'une frise d'entrelacs en ceinture, feuillage, enroulement, ruban noué et bouton de fleur, pieds griffes, dessus de marbre à épaulement
Style Louis XVI, fin XIXème, d'après les modèles de Jean Henri Riesener
H.: 94 cm l.: 157 cm P.: 56 cm