Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

COPPIER (André-Charles). Les portraits du Mont-Blanc. Chambéry, Lib. Dardel, 1924 ; in-4, broché. 127pp.. Illustré d'aquarelles, pastels, dessins au roseau et brou de noix, certains en couleurs contrecollés, par l'auteur. Première édition. CHARCOT (Jean-Baptiste). Le "Français" au Pôle Sud. Préface par l'Amiral Fournier. Suivi d'un exposé de quelques-uns des travaux scientifiques Par les Membres de l'État-Major, MM. Matha, Rey, Pléneau, Turquet, Gourdon, Charcot. Paris, Flammarion, 1907 ; in-4. Demi-chagrin brun, dos lisse orné. 300 illustrations et 1 carte hors-texte. CHARCOT (Jean). Le Pourquoi-Pas? dans l'Antarctique. Journal de la deuxième expédition au Pôle Sud 1908 - 1910. Suivi des rapports scientifiques des membres de l'état-major. Préface de Paul Doumer. P., Flammarion, 1910 ; in-4. VII, 428 pp. Frontispice, nombreuses illustrations en noir in-texte et 4 planches hors texte. Demi-chagrin noir, dos à nerfs orné. Expert : Michel Thévenet