NOëL (actif vers 1820)
Officier à mi-corps de face, uniforme bleu à épaulettes à franges dorées, portant la croix de chevalier de l’ordre royal et militaire de St Louis.
Homme en costume gris à mi-corps vers la gauche
Plusieurs artistes du nom de Noël furent peintres en miniature et leurs œuvres respectifs ne sont pas encore établis.
Paire de grandes miniatures, gouache et aquarelle sur papier.
Signées à gauche l’une « Noël Del », l’autre « Noël Pxit »
Ovale à vue
12,9 x 9,7 cm
Beaux cadres en bronze doré à bélière de la maison parisienne Constantin.
16,6 x 13,5 cm