François- Hippolyte DESBUISSON,
dit HIPOLITE (vers 1745-après 1807)
Homme de qualité en buste de trois-quarts à gauche en costume vert gansé d’or
Miniature sur ivoire signée et datée à droite : h. D. / 178 [5 ?], époque Louis XVI, dans un cadre en velours rose écoinçons de laiton dorés dans les angles rect.
11,8 x 10 cm
(Repeints en bordure)
Poids total : 37 g