Lot n° 47

Salvador DALI

Estimation :

Salvador DALI (1904-1989) New-York City : PLAZA Lithographie d'après aquarelle signée dans la planche sur Vélin BFK Rives 50 x 65 cm (c. 20 x 26 pouces) Dali a créé la suite New-York City en 1964 pour Schneider/Wucua. Il a peint en aquarelle une épreuve de plaza et l'a offert à JP.Schneider. Il lui a ensuite autorisé l'impression en lithographie. Imprimée dans les ateliers Mathieu en 1981. REFERENCES : Catalogue raisonné Field #64-3C, Michel & Lopsinger #114e/, Sahli #64e/ Excellent état _______Après la vente, vous pouvez retirer gratuitement vos lots au 6 rue Saint- Florentin, 75001, Paris (ouvert uniquement sur RDV du lundi au jeudi de 10h à 19h) ou à notre étude de Dijon ou Grenoble. L’expédition est également possible pour un forfait de 20 € pour la France et 30 € pour l’Europe (forfait par colis et hors assurance) les lots seront alors envoyés décadrés. Pour des raisons logistiques, nous ne pouvons grouper les expéditions de plusieurs ventes.