Mobilier de salon d’époque Empire provenant du... Lot 116
Résultat :
Estimation :
Mobilier de salon d’époque Empire provenant du château des Tuileries, estampillé Jacob R. Meslee
Composé d’une paire de fauteuils à dossier plat en acajou & bronze doré, les accoudoirs ornés de sphinges en bronze doré.
Recouverts de velours frappé jaune
Avec des marques au feu (N) couronné TUIL & des numéros d’inventaire marqués au pochoir: 102, portant l’estampille Jacob R. Meslee.
On y joint un canapé en suite.
Provenance: Par descendance resté dans les collections de la famille de Robert Gendebien. Précédemment : vente Fabri »
L'estampille Jacob Desmalter rue Meslée fut utilisée par François-Honoré-Georges et Georges I Jacob entre 1803 et 1813.
Il a été la résidence royale à Paris de nombreux souverains (Henri IV, Louis XIV, Louis XV, Louis XVI mais aussi Louis XVIII, Charles X puis Louis Philippe), et impériale (Napoléon Ier puis Napoléon III). Entretemps il a aussi été le siège de la Première République et du Consulat. Son rôle de siège officiel du pouvoir français fut interrompu par sa destruction par un incendie volontaire le 23 mai 1871, allumé par les communards Jules-Henri-Marius Bergeret, Victor Bénot et Étienne Boudin. Les ruines du palais des Tuileries furent abattues en 1883, les présidents de la Troisième République étant alors installés dans le palais de l’Élysée. ( Source wikipedia ).
Napoléon Ier se maintint aux Tuileries, qui devinrent alors la résidence officielle de l'Empereur. Celui-ci occupait, au premier étage de l'aile sud, les anciens appartements royaux, la disposition et la dénomination des pièces restant inchangées. En 1806, une salle de spectacles, une chapelle et une salle destinée aux séances du Conseil d'État furent aménagées dans l'aile nord, tandis que les décors intérieurs étaient remaniés par les architectes Charles Percier et Pierre Fontaine. Le plafond de la salle à manger officielle était décoré d’allégories, qui représentai