École française fin XIXe, d'après Charles GLEYRE (1808-1874).
Mélancolie.
Pastel monogrammé AS en bas à gauche et daté 1885, avec envoi "A Mademoisselle BLEVE, hommages affectueux".
55 x 38 cm.