Nicolas de Staël (1914-1955)
1952
Livre d'artiste... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Nicolas de Staël (1914-1955)
1952
Livre d'artiste comprenant des poèmes de René Char, repris du recueil Le Poème pulvérisé et 15 œuvres imprimées originales de Nicolas de Staël (14 gravures sur bois et une lithographie en couleurs pour la chemise).
Tirage à 120 exemplaires. Un des 90 sur grand vélin d'Arches, n°85 signé au feutre par Char et Nicolas de Staël au colophon.
Artist's book including poems by René Char, reprisals from the collection The Pulverized Poem and 15 original printed works by Nicolas de Staël (14 woodcuts and a color lithograph for the folder).
Edition of 120 copies. One of the 90s on large Arches vellum, n ° 85 signed in felt-tip pen by Char and Nicolas de Staël in colophon.