Lot de 15 pièces officielles signées par Daru ou le Duc de Cadore, à l'exception d'un extrait adressé par le Baron de la Bouillerie, Trésorier Général de la Couronne, concernant le budget de Sa Majesté, pour les années 1809 à 1813 adressée au Comte de Montesquiou, Grand Chambellan, et une à l'Intendant Général de la Couronne. Deux lettres personnelles en rapport avec des avancements, l'une non signée datée de 1806 et adressée à Madame Fanny de Beaumarchais et la seconde de 1815 adressée au Comte de Montesquiou par le Baron d'Esterio. Les feuillets variant du in-folio au in-quarto, sont doubles ou simples. L'ensemble contient un total de 33 feuillets environ. L'état de conservation est globalement excellent, malgré quelques trous d'épingles, une annotation au crayon à papier sur la dernière lettre et quelques rousseurs sur deux feuillets.