PROTOCOLE ET ORGANISATION DU PALAIS IMPERIAL Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Ensemble de trois documents manuscrits : - Premier décret de Napoléon, Empereur des Français et Roi d'Italie rédigé du Palais de Saint Cloud, le 5ème jour complémentaire de l'an 13, adressé au Grand Chambellan et signé d'Hugues Maret, Duc de Bassano. Il donne les fonctions et attributions de l'Intendant général de la Maison de l'Empereur, et du Trésorier Général de la Couronne. 6 pages 1/2 in-4. - Un extrait du règlement concernant l'Organisation et l'Administration du Palais Impérial fait à Saint Cloud, le 28 messidor de l'an 12, adressé au Grand Chambellan. 6 pages 1/2 in-4. - Un état des Attributions du Grand Chambellan et des Chambellans dont le Chambellan de l'Impératrice. 13 pages in-4.