curé de Pouzanges le Vieux, élu le 27 mars 1789), député de la Vendée au Conseil des Cinq Cents. Membre de la Constituante. Proclamation autographe signée de 2 pages 1/2 in-4, adressée dans un style révolutionnaire et extrêmement virulent aux citoyens : "Si le jour de la mort d'un tyran est un jour de fête et de triomphe pour les vrais amis de la liberté, son retour annuel et périodique ne doit pas être célébré par eux avec moins d'enthousiasme et de solennité". Document provenant de la Collection Benjamin Fillon.