ROCHAMBEAU (Donatien de Vimeur, Vicomte de) (... Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
fils du vainqueur de Yorktown, futur commandant en chef des armées françaises à Saint-Domingue. Lettre autographe signée à un général, le 23 Pluviôse de l'An 8. 1 p. in-8. "Vous pouvez rendre un grand service à un de mes amis, le citoyen Castella qui a servi avec distinction aux Indes Occidentales, en m'autorisant à le mener avec moy comme un des adjoints de la Division ou du Poste que je dois occuper à l'armée d'Italie". Il est joint une autre lettre autographe signée, 1 p. 1/4 in-folio, adressée par l'aide de camp du Général Rochambeau Panisse, au Ministre de la Guerre Petiet, le 9 Nivôse de l'An 5, concernant le remplacement de deux chevaux pris par les anglais lors de la prise de la Martinique. La lettre est certifiée au dos par le Général Rochambeau.