Beau-frère de Condorcet, Maréchal de France (1815) et Pair de France. Ensemble de six lettres signées et documents.
-Etats de services du Capitaine Dupuy, aide de camp de Grouchy. Certifié et signé. 2/3 page in-folio.
-Congé daté d'Utrecht, le 25 floréal de l'an IV pour la démission du sous-lieutenant adjudant Toussaint. Pièce signée par Grouchy et le Général Beurneville à l'en-tête de l'Armée du Nord.
-Lettre signée adressée de Villette près Meulan, le 16 brumaire de l'an XIII au Général Marmont concernant le couronnement.
-Lettre signée adressée de Turin, le 7 ventose de l'an 7 à l'en-tête de l'Armée d'Italie au Ministre de la Guerre. Copie conforme de la recommandation du Capitaine Marie.
-Lettre signée adressée de Turin, le 11 nivôse de l'an VII au Commandant de la place de Chérasque. Lettre de félicitations à l'en-tête de l'armée d'Italie.
-Copie conforme signée d'une lettre, à lui adressée, par le Ministre de la Guerre, le 6 nivôse de l'an X, au sujet d'un citoyen Bernière, réformé et demandant à être replacé dans la gendarmerie.