DUMOURIEZ (Général, Charles François du Perier,... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
Ministre des Affaires étrangères en 1792. Vainqueur à Valmy puis à Jemmapes, il conquit la Belgique (1793). Battu à Neerwinden (1793), il fut relevé de son commandement par la Convention et passa dans les rangs ennemis. Très intéressant dossier concernant l'édition de ses mémoires, lesquelles furent publiées en 1822-1824 par les frères Baudouin dans la collection des "Mémoires relatifs à la Révolution française", 4 volumes contenant des additions et corrections de l'auteur. Nous trouvons ici :
-Une lettre du général Dumouriez datée du 19 juin 1820, 1 page in-4, adressée aux frères Baudouin. Ayant appris que les frères Baudouin voulaient éditer ses Mémoires, il en réclame la propriété et ne pourront les publier que lorsqu'il les aura complétés.
- Une lettre des frères Baudouin, datée du 3 juillet 1820, 3 pp. in-4. Très courtoise, montrant à Dumouriez combien ses mémoires seraient à leur place dans la collection et ils lui expliquent très habilement pourquoi.
-Une lettre signée Dumouriez, 11 juillet 1820, 1 p. in-4. A la suite de la précédente lettre, il envoie aux frères Baudouin, son ami Me Garat qui est aussi son fondé de pouvoir en charge de l'édition de ses Mémoires.
-Une lettre du Général Foy, datée du 8 janvier 1822, 1p. in-4. Les frères Baudouin ayant l'accord de Dumouriez, le général Foy leur envoie 5 volumes qui renfermèrent la vie, les mémoires et la correspondance, le tout rempli de notes et corrections marginales.
-Copie conforme avec certificat du général Foy, des conditions acceptées par Dumouriez pour la publication de ses Mémoires. Daté du 28 novembre 1821, 1 p. in-4.
- Trois lettres signées "Le Dieu", très intéressantes, dont une au général Foy et deux aux frères Baudouin fixant les modalités de l'édition. 6 pp. 1/2 in-4.
-Une pièce signée le 4 mars 1824 par les héritiers de Dumouriez qui sont en désaccord avec les éditeurs des Mémoires. On y joint trois pièces annexes : une pièce du 1er juillet 1824 nous apprend que tout