Partie composite de service de table en faïence, à décor vert, ocre et manganèse de bouquets de fleurs dont des roses, comprenant : 1 chevrette, 1 porte huilier 2 flacons et 2 couvercles, 1 rafraichissoir à verre, 1 biberon de malade, 1 tasse et 2 sous-tasses, 4 plats ovales (2 restaurés), 2 plats, 5 assiettes. (Accidents, éclats égrenures)
Plateau D. : 26,5 cm
Notes : Pour des modèles similaires conservés dans les collections du musée des Arts Décoratifs de Bordeaux, voir par Jacqueline du Pasquier, Faïences de Bordeaux et du Sud-Ouest, Paris, s.d., pp.225-226, 230-231.