[Album de dessins] «Griffonnage», vers 1830.
Un volume petit in-folio, demi-toile beige, plats de papiers bleu-gris, titré à l'encre sur une étiquette sur le plat (reliure de l'époque).
Dimensions : 17 x 23,5 cm.
Charmant petit album contenant, sur une quarantaine de feuillets, une mignonne compilation de dessins d'amateurs, probablement dûs à un(e) adolescent(e) : paysages, copies d'après des gravures, arbres, personnages burlesques, animaux, etc.
Provenance : Apollonie de la Rochelambert (1803-1893), puis par descendance jusqu'à aujourd'hui.