PETITE COLLECTION de HUIT BOÎTES : - Boîte à timbres rectangulaire en agate, monture dorée. - Boîte circulaire en papier mâché, couvercle avec cabochon (accidents). - Boîte circulaire en écaille-ambre (?), marqueterie de feuilles (accidents et restaurations). - Boîte circulaire en loupe, intérieur écaille de tortue, couvercle homme au catogan. XIXe. - Boîte circulaire, couvercle orné d’une miniature d’homme barbu. XIXe (accidents). - Boîte circulaire en loupe, couvercle médaillon au profil de Madame la duchesse d’Angoulême. Premier tiers XIXe (accidents). - Boîte en beau bois naturel veiné, le couvercle orné au profil gauche Louis XVIII roi de France et de Navarre. Signée Morel F. - Boîte circulaire en loupe, couvercle gravé aux trois vertus dans des losanges « Amour, Amitié, Fidélité, font les ... de la vie » surmontant une tour, intérieur écaille. XIXe.