Environ 75 pièces sur vélin, XIIIe-XVIIIe siècle (défauts à plusieurs). Accord (1263). Charte de Bertrand Du Guesclin, « duc de Mouline [Molina] connestable de France » ordonnant au receveur des tonnages de Rochelle de payer une somme à son « amé cousin mess. Alain de Beaumont » (Brest 1373). Transaction (1465). Contrats de mariage (1495, 1549). Reconnaissances faites au seigneur de Bar (1503, 1522). Nomination de Guillaume de Gouberville à l’état de grand maître des eaux et forêts (1524). Reconnaissance de terres (1550). Reçus de rente, signés par François Lefèvre seigneur de Saudreville, trésorier général de France (1590), et Magdelaine Texier, veuve de Guillaume de Villemontée (1600). Aveux (1619-1672). Tenues fournies à la seigneurie de Pouldouran (1650-1664). Reçus, contrats et transactions diverses, etc..