Manuscrit musical autographe signé, Ouverture en rondeau pour orchestre à cordes [K 86b], 1938 ; 6 pages in-fol. Transcription pour orchestre à cordes de la troisième pièce pour piano (Rondeau) de Trois Temps N° 1 (1930). Jolivet en a réalisé deux autres versions cette même année 1938, probablement à la demande de Jane Évrard : une pour petit orchestre, et une pour 4 ondes Martenot, 2 pianos et percussion (créée le 2 juin 1938 sous la direction de Jane Évrard). Édition posthume chez Billaudot en 1991. Le manuscrit, à l’encre noire sur papier à 28 lignes, est daté en fin « 8-9 / IX / 38 » ; il présente de nombreuses annotations de direction aux crayons bleu et rouge. On joint 11 parties dont 3 copiées par Jane Évrard.