Lot n° 39

André JOLIVET.

Estimation :

5 manuscrits musicaux autographes signés, 1935 ; titre et 2 pages in-fol. chaque, le dernier en format petit in-4. Cinq pièces de genre pour piano de 1935, la plupart inédites, réutilisées en 1951 pour la musique du film de Pierre Thévenard, Le Vrai coupable (avec Raymond Souplex, Philippe Lemaire, Jean Davy, etc.). Fom Bom Bo, Tango [K 71], à l’encre noire sur papier Durand à 16 lignes, daté en fin « 7 / 7 / 35 » ; cachet de la SACEM du 11 juillet 1935 ; annotations au crayon pour réemploi dans Le Vrai Coupable. Édition posthume chez Billaudot dans les Pièces pour piano (1991) ; enregistré en 1991 par Pascal Gallet (Maguelone). Karamouchka, Tango [K 72], à l’encre noire sur papier Durand à 16 lignes, daté en fin « 8 / 7 / 35 » ; dédicace « A Monsieur Roger, en hommage reconnaissant » ; cachet de la SACEM du 11 juillet 1935 ; annotations au crayon pour réemploi dans Le Vrai Coupable : « LVC n° IV. Disque – accordéon, piano, 3 violons, contrebasse, batterie (version écourtée dans ce cas) ». El Muy Simpatico, Tango [K 73], à l’encre noire sur papier Durand à 16 lignes, daté en fin « 10 / 7 / 35 » ; dédicace « A l’ami Léopold » ; cachet de la SACEM du 11 juillet 1935. Don’t care, Baby, slow-fox [K 74], à l’encre noire sur papier Néocopie musicale à 10 lignes, les deux dernières lignes refaites sur collette ; cachet de la SACEM du 5 septembre 1935 ; annotations pour réemploi dans Le Vrai Coupable comme « Blues ». Tchitchouka, fox-trot-rumba [K 75], à l’encre noire sur petit papier à 14 lignes ; cachet de la SACEM du 24 octobre 1935. On joint l’esquisse au crayon (1 page in-fol.).