Lot n° 32

André JOLIVET.

Estimation :

Manuscrit musical autographe signé, Prière des “Treize Hommes dans la mine” [K 53], 1931 ; 3 pages in-fol. Mélodie pour voix (baryton ou mezzo) et piano sur un texte de Pierre Hubermont (1903-1989), tiré de son roman Treize Hommes dans la mine (1930) :« Vous, tous les saints et toutes les saintes qui patronnez les puits et les chantiers »… Marquée Lent, mesure à 3, elle compte 26 mesures. Elle a été rayée par Jolivet du catalogue des œuvres. Édition posthume chez Billaudot en 1999. Le manuscrit, signé en fin des initiales et daté « Paris. 15 mars 31 », est soigneusement mis au net à l’encre noire sur papier à 16 lignes ; il a été ensuite abondamment corrigé au crayon. En tête, Jolivet a inscrit la dédicace à Paul Régley. Discographie : René Perler, Filippo Farinelli (Brilliant Classics, 2011).