Lot n° 22

MAURICE CHEVALIER.

Résultat :
Estimation :

Tapuscrit avec corrections manuscrites, Les Pensées de Momo, [vers 1970] ; 175 pages in-4 sous chemises avec titres calligraphiés (copie carbone, quelques mouillures marginales). Copie carbone, avec quelques corrections manuscrites, de ce recueil de mémoires, maximes et réflexions publié en 1970 par les Presses de la Cité. Se voulant un « livre sur toutes les petites lois que la vie m’a obligé à me former », il se compose d’une introduction et de 10 parties : L’Amour ; Le Succès ; Les Vices ; Le Métier ; Le Public. La Scène. La T. V. La Radio et le Cinéma ; Les Jeunes ; L’Équilibre ; Écrire ; Les Autres ; L’Âge. Chaque chapitre est conservé sous une chemise avec titre calligraphié, et le tout sous une chemise titrée, et portant le nom de l’éditeur. On joint une autre copie de la même dactylographie des Pensées de Momo, présentant des modifications identiques et également classée sous chemises titrées.